ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

На страже здоровья человека и животных

 Ветеринарная служба Атяшевского муниципального района состоит из районной станции по борьбе с болезнями животных, а также -Вечерлейской, Козловской, Батушевской, Сабанчеевской ветеринарных участков. В прошлом 2020 году произошла реорганизация учреждения с сохранением штата и централизованной бухгалтерией. На сегодняшний день коллектив ГБУ "Атяшевская РСББЖ" состоит из 79 человек. В их арсенале технические средства, оргтехника и прочее оборудование.

- Перед ветеринарной службой, как и прежде, стоят очень важные задачи, рассказывает главный ветеринарный врач Атяшевского района Ю.Н. Егорцев. –Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории района от заноса заразных болезней животных.

Эпизоотическая ситуация в норме

На сегодняшний день Атяшевский район считается благополучным по особо опасным инфекционным заболеваниям скота и птиц.

 

На территории муниципалитета семь сельских поселений. Если еще лет 20 назад животноводческое направление сохранялось практически во всех хозяйствах, где работали ветеринарные врачи, то сейчас животноводством занимаются 16 сельхозпредприятий, которые обслуживает ветеринарная служба района. Ветеринарное обеспечение личных подсобных хозяйств тоже на плечах специалистов ветстанции. А болезней животных на территории страны прибавляется – например, АЧС, птичий грипп… Значит, надо грамотно и своевременно противостоять болезням животных, находить средства на защитные мероприятия.

Диагностика на первом месте

В зону обслуживания районной ветлаборатории входят три района – Атяшевский, Ардатовский, Дубенский. Раз в два года работники лаборатории подтверждают свою компетентность перед московскими специалистами.

Работники лаборатории работают с микромиром, который не увидишь невооруженным глазом. Специалисты с помощью бактериологических, биохимических, паразитарных, вирусологических и других исследований подтверждают, есть ли заболевание или его нет. Главное – профилактика. В целом в ветлаборатории проводится до 92000 исследований в год, а в день до 300 исследований. Работу свою работники лаборатории выполняют добросовестно, держат ситуацию на контроле.

Цифровизация

В рамках цифровизации в районе создана единая электронная база сельхозживотных с заполнением на каждую голову электронной ветеринарной карты. В электронной системе учета промаркировано и идентифицировано все поголовье КРС в сельхозпредприятиях, маточное поголовье в ЛПХ, пчелопасеки.

- Мы работаем в рамках программы "Меркурий", отвечающей за проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственной продукции, оформление разрешений на перемещение подконтрольных Госветнадзору грузов, - говорит Ю.Н. Егорцев. – Знакомы мы и с работой программного обеспечения и современных средств маркирования, регистрации и идентификации животных на примере "RegAgro”.

Надо сказать, контроль оборота животноводческой продукции ведется в Атяшевском районе по всем торговым точкам. Построен убойный цех в Батушеве, что позволило снять многие проблемы по забою животных.