ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Минсельхоз РФ: какие болезни пчел наносят наибольший вред пчеловодству

 

Наибольший вред отечественному пчеловодству наносят такие заразные болезни пчел, как варроатоз и нозематоз.

Варроатоз - это крайне опасное заболевание, вызываемое клещом Varroa destructor. Varroa destructor – эктопаразит, встречающийся в большинстве стран мира и поражающий все стадии жизненного цикла широкого спектра пчел. Членистоногое паразитирует на пчелах, трутнях, матках, личинках и куколках, питается кровью (гемолимфой), тем самым ослабляя и сокращая продолжительность их жизни.

Так, в 2020 году варроатоз зарегистрирован в 28 регионах России, заболело 988 пчелосемей. В нынешнем году варроатозом заразились 434 пчелосемьи в 21 регионе, уточнила представитель Минсельхоза.

Нозематоз — инвазионная болезнь, которая поражает рабочих пчёл, маток, трутней. Возбудитель — микроспоридия нозема (Nosema apis и Nosema ceranae), паразитирует в средней кишке насекомого.

Заболевание поражает пчёл в конце зимы и начале весны, когда насекомые ослаблены, а запасы корма истощены. Проявляется в виде сильного поноса, приводит к ослаблению особей и последующей их гибели.

Вспышки нозематоза в 2020 году зарегистрированы в 25 регионах, заболело 988 пчелосемей. А за 9 месяцев 2021 года нозематоз отмечен в 26 регионах, заразились 667 пчелосемей.

Кроме того, отмечается увеличение числа случаев акарапидоза пчел. Так, в 2020 году заболело 38 пчелосемей, а за 9 месяцев текущего года – 145 пчелосемей.

Акарапидоз — болезнь пчёл, вызванная клещами-паразитами Acarapis woodi. Они поселяются в трахеях, а также у основания крыльев, питаются гемолимфой насекомого. Заболевание быстро охватывает семью, затем пасеку, требует незамедлительного лечения и проведения профилактических мероприятий. При отсутствии лечения пчёлы погибают, вплоть до уничтожения всего семейства.

Напомним, что с 1 марта вступят в силу новые ветправила по содержанию медоносных пчел, которые призваны снизить риски по распространению заразных болезней этих насекомых.