ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

7 признаков идеальной ушной бирки для коров

 Существует большое разнообразие ушных бирок для КРС. Но прежде чем покупать и пробовать их на своих животных, необходимо разобраться, для каких целей и в каких условиях они будут использоваться.

1. Качество материала

Материал должен быть устойчив к УФ-излучению, суровым погодным условиям, перепадам температур, воздействию микробов и гидролиза. Лучшие бирки выполнены из мягкого и эластичного материала – полиуретана, который не теряет своих свойств в диапазоне от -55 до +80 °С. Бирки из твердого пластика (например, полипропилена) в морозную погоду часто ломаются.

2. Конфигурация

Из опыта практикующих животноводов двойные трапециевидные бирки по принципу «мама-папа» считаются наиболее живучими и эргономичными. Одиночные бирки, которые держатся только за счёт загнутого режущего клина, часто теряются. Бирки не должны иметь острых углов, чтобы не травмировать животное. А чтобы избегать натираний и дискомфорта животных, выбирайте бирки с полированной внутренней поверхностью. «Шейка» наконечника должны быть тонкой и гибкой, что позволяет бирке тянуться при зацепе.

3. Прокол

Наконечник бирки должен быть острым, выполненным из поликарбоната, что обеспечивает легкость прокола и быстрое заживление. Наконечники из металлических компонентов часто вызывают воспаления, т.к. производители могут экономить на медицинской гипоаллергенной стали.
Вероятность развития инфекции в месте прокола снижается, если в камере бирки есть вентиляционное отверстие.

4. Крепление

Основная причина потери бирки – неправильное крепление, вследствие чего животное испытывает дискомфорт и боль, всеми силами пытается избавиться от источника неприятных ощущений. Установка осуществляется в середину уха, между двух хрящевых валиков. Бирки должны быть легкими и свободно вращаться после скрепления частей, тогда животным будет комфортно, что гарантирует надежную фиксацию на ухе. Премиальные бирки имеют укрепленные камеры, которые обеспечивают самую надежную фиксацию.

Оптимально, когда система крепления бирки совместима с большинством дыроколов – аппликаторов (биркачей).

5. Размер

Удобно, когда бирки большие и читабельные, но от тяжести у телят могут обвисать уши, дырка от прокола увеличится и вероятность зацепа об ограждения будет выше - ухо порвётся, бирка потеряется. Поэтому бирка должна быть легкой!

Маленькие бирки не оттягиваются на телятах, но как основные для коров не подходят, они могут закручиваться внутри уха и впиваться в тело, вызывая дискомфорт и повреждения. Самый лучший вариант основной бирки – большой и легкий, не травмирует маленьких телят, не приносит неудобства взрослым особям.

6. Текст

Рекомендуется использовать бирки с крупными, легко читаемыми номерами, видными издали. Размер цифр около 2,5–3,0 см. В летний период, когда животные долгое время находятся в базах, цифры или иная информация на бирках, написанная маркером, от прямых солнечных лучей может выгорать. К тому же, при ручном подписании бирок в хозяйстве должны быть в запасе пустые экземпляры на случай, когда корова потеряла свою и ее нужно срочно восстановить. Для написания номера вручную нужен специальный маркер, устойчивый к УФ, как правило, производители бирок имеют в наличии несколько вариантов. Идеально, когда лицевая поверхность бирки слегка матовая, что позволяет улучшить маркировку именно маркером.

Выходит, что лучше заказывать бирки с номерами, нанесенными на заводе-изготовителе промышленным способом с применением лазера.

7. Цвет

Для лучшей визуализации рекомендуется работать с бирками разных цветов. Большинство фермеров с помощью цвета бирок дифференцируют поголовье в зависимости от года рождения телят, пола, производственной группы и пр. Выбирайте яркие бирки, при этом светлые: жёлтые, оранжевые, голубые, салатовые, даже белые.

 

Источник: direct.farm