ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

6 марта в Минсельхозпроде Республики Мордовия прошло совещание по вопросу предупреждения заноса и распространения на территории Республики Мордовия гриппа птиц

    6 марта Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров в Минсельхозпроде Республики Мордовия провел совещание по вопросу предупреждения заноса и распространения на территории Республики Мордовия гриппа птиц. В работе совещания приняли участие ответственные работники Минсельхозпрода Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, управления Россельхознадзора Республики Мордовия и Пензенской области, руководители птицеводческих сельхозорганизаций республики. 
   С докладами об эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации выступили руководитель Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н. Кечайкин и заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов. Отмечено, что в России в 2017 году зарегистрировано 11 случаев обнаружения вируса гриппа птиц, в том числе на личных подворьях в Чеченской Республике, на птицефабрике в Астраханской области, на водоемах Краснодарского края, Калининградской области, в Воронежском зоопарке и в Московской области. 
   Напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации указывает на то, что угроза заноса этого вируса и его распространение на территории Российской Федерации крайне велика. В связи с этим Республиканской ветеринарной службе, управлениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора, хозяйствующим субъектам рекомендовано принять дополнительны меры по предупреждению заноса и распространения на территории Республики Мордовия гриппа птиц. 


Памятка для населения «Меры по профилактике гриппа птиц»

Птичий грипп (лат. Grippus avium), классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.
Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и приспособленными к существованию рядом с человеком птицами.
2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
3. Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках.
4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
5. Не допускать употребления в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы.
6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря.
9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.