ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

31 марта 2017 года в г. Ульяновске прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Туберкулез: актуальные вопросы эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики и оздоровления»

         31 марта в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в рамках Месячника борьбы с туберкулёзом прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Туберкулез: актуальные вопросы эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики и оздоровления».

    В одном зале собрались представители практического здравоохранения – фтизиатры, терапевты, педиатры и врачи общей практики медицинских учреждений региона, специалисты государственной и производственной ветеринарных служб, Роспотребнадзора, студенты и преподаватели Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина.
     В докладах, с которыми выступили на конференции специалисты, анализировались эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди населения и эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота на территории Ульяновской и Пензенской областей,  порядок организации профилактических осмотров населения и санитарных мероприятий на фермах при борьбе с туберкулезом. Особое внимание на конференции было уделено инновационным подходам к диагностике и профилактике туберкулеза, разработке систем для идентификации возбудителя туберкулеза на основе рекомбинантной фаговой библиотеки.

     На мероприятие были приглашены также сотрудники управлений ветеринарии Республики Мордовия, Нижегородской, Пензенской, Самарской областей, ученые Саратовского научно-исследовательского ветеринарного института и федерального центра токсикологической и радиационной безопасности из Казани. Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек.

      От Республики Мордовия присутствовал заместитель начальника Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Василий Григорьевич Соколов, заместитель главного ветеринарного врача Мордовского республиканского эпизоотического отряда Сергей Иванович Кижапкин.