ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства приурочен ко дню смерти микробиолога Луи Пастера, создавшего первую вакцину от этой инфекции в 1885 году. Бешенство известно людям с V века до н. э.

Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек. Больше всего смертей в Азии и Африке, но умирают от бешенства и в России. По данным Минздрава России, с 2000 по 2017 год от этой инфекции в стране скончались 195 человек. За шесть месяцев 2021 года у жителей РФ зарегистрировали 5 случаев бешенства, сообщили в Роспотребнадзоре.

Дело в том, что, несмотря на доступность антирабической вакцины (ее можно получить бесплатно и даже без полиса медстрахования), пострадавшие зачастую не обращаются за медицинской помощью после укусов животных. Например, в ноябре 2020 года в Волгоградской области от бешенства скончалась восьмилетняя девочка: ее укусила собака, но родители не придали этому значения и не отвели дочь к врачам.

«Плохое информирование населения о тяжести и опасности укусов животных, об опасности бешенства – это большая беда», – поделился мнением профессор Арташес Мовсесянц, начальник испытательного центра экспертизы качества МИБП ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России. По его словам, более 60% людей, которые погибли от бешенства, не обращались за антирабической помощью. Люди недооценивают опасность древней природно-очаговой инфекции, которая присутствует в дикой природе на всех континентах, кроме Антарктиды.

Около 99% случаев заболевания людей бешенством происходит из-за укусов инфицированными собаками, констатируют во Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). И в 100% случаев смерть человека можно предотвратить. При укусе животного, а также оцарапывании или ослюнении (вирус передается со слюной) надо срочно промыть раны и места, на которые попала слюна, мыльным раствором, затем водопроводной водой. «Это предполагает вымывание с раневой поверхности 60–70% вируса», – объясняет профессор Мовсесянц. Раны рекомендуется обработать раствором перекиси водорода, а края – 5%-й настойкой йода. После этого сразу обратиться в травмпункт и пройти курс антирабических прививок.

Смерть от бешенства – страшная участь, напоминают ученые. На финальном этапе развивается воспаление тканей головного мозга, прогрессируют психические нарушения, больной становится буйным, опасным. Его мучают галлюцинации, он боится воды и света. Во время пика приступа может остановиться дыхание и сердцебиение.

Заразиться бешенством – сегодня вполне реальная опасность. Ежемесячно система Россельхознадзора «Сирано» фиксирует случаи инфицирования среди животных: в июле было 66, в июне – 139. Болеют домашние питомцы – кошки и собаки, дикие плотоядные и сельскохозяйственный скот. Чтобы предотвратить распространение вируса, нужна вакцинация. Согласно ветправилам, следует прививать всех восприимчивых к бешенству особей: сельскохозяйственных и диких животных, домашних кошек и собак. Для иммунизации диких животных весной и осенью в местах их обитания раскладывают съедобные приманки с вакциной.

Источник: www.vetandlife.ru