ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Какие породы кошек и собак предрасположены к болезням глаз

   Мопсов в возрасте года рекомендуется в обязательном порядке привести на прием к офтальмологу. Наиболее распространенное заболевание глаз у этой породы характеризуется появлением пигментации на роговице – коричневого налета. Если не заметить такое изменение, уже к семи годам животное полностью потеряет зрение.


   Заболевание имеет прогрессирующий хронический характер, поэтому, если пациент приходит к врачу в возрасте года, можно обнаружить его на ранней стадии и начать лечение. В этом случае мопса не придется оперировать в семь лет по причине того, что он внезапно потерял зрение. Он терял зрение не внезапно, а уже с года, просто владелец не обращал внимания.

   В возрасте одного года обязательно привести на прием к ветврачу рекомендуется китайских хохлатых, джек-рассел-терьеров, ксолоитцкуинтли.

   Предрасположенность к глаукоме, то есть к повышенному внутриглазному давлению, есть у биглей, немецких догов, спаниелей. У пекинесов, французских бульдогов и шпицев есть опасность травмировать роговицу, например, в драке или сражении.

   Какие породы кошек в группе риска по болезням глаз

   Абиссинские кошки предрасположены к атрофии сетчатки. Британские короткошерстные кошки, персидские кошки, экзотические кошки, сфинксы – к некрозу роговицы.

   Катаракта, может развиться у любой собаки или кошки не только на фоне генетической предрасположенности, но и системных заболеваний типа сахарного диабета или в результате травм глаза.
 
   Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/kakie-porody-koshek-i-sobak-predraspolozheny-k-boleznyam-glaz/