Ацетилсалициловая кислота препарат для устранения симптомов простуды

Ацетилсалициловая кислота, в народе называемая “ацетилка”, известна прежде всего, как средство от лихорадки при простуде и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме того, она устраняет боль средней или слабой интенсивности, например, головную.

Относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), но действует менее активно, чем Ибупрофен, поэтому реже применяется при суставной и спинной боли.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг

Ацетилсалициловая кислота RENEWAL 500 мг

Определимся, что ацетилсалициловая кислота — это аспирин. И хотя само торговое название принадлежит компании Bayer, их бренд уже давно используют для обозначения любых видов “ацетилки”. Так часто бывает с препаратами с богатой историей, ведь ацетилсалициловая кислота была открыта еще в 1897 году. Впрочем, Bayer закрепили за собой наименование, и даже известная фирма Упса сменили свой Аспирин на Упсарин Упса, а состав у них одинаковый.

Теперь выясним, чем хороша ацетилсалициловая кислота? В виде растворимых таблеток аспирин быстро дает облегчение при простуде, ОРЗ, боли в горле и мышцах. И выбирать нужно именно шипучие таблетки, поскольку у них лучше переносимость.

Основные показания к применению

  • жар при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головная боль, при похмельном синдроме включительно;
  • боли в периферических нервах (невралгия);
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в суставах или мышцах;
  • боль при менструациях;
  • корешковый синдром (устранение боли в грудном отделе позвоночника).

Ацетилсалициловая кислота — инструкция

В настоящее время врачи не назначают ацетилсалициловую кислоту от температуры в виде обычных таблеток, поэтому в нашей статье мы сделаем акцент на растворимой форме.

Ацетилсалициловая кислота — сколько принимать?

Растворяется таблетка в стакане воды объемом 200 мл. Температура должна быть комнатной или слегка теплой, поскольку горячий раствор плохо влияет на биодоступность. Принимать после еды.

Аспирин — инструкция для дозировки 400 мг у взрослых и детей старше 15 лет.

При болях различного типа и жаре — 1-2 табл. на прием, разовая доза максимально — 2 табл., в сутки не более 6 табл. Промежуток между приемом Аспирина должен составлять 4 часа или дольше. Без совета доктора в качестве анальгетика Аспирин пьют не более 7 дней. От температуры препарат дают не более 3 дней.

Если дозировка растворимой таблетки 500 мг, то схема имеет небольшое отличие.

Для пожилых людей уменьшена суточная доза — можно не более 4 табл. в сутки. Анальгезирующая терапия проводится не больше 5 дней.

Ацетилсалициловая кислота — инструкция по применению для 250 мг.

Взрослым и детям старше 15 лет. Таблетку принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды. Разовая доза 250 мг, в сутки можно принять от 2 до 6 таблеток, но как мы уже сказали, лучше выбрать безопасную растворимую форму. Шипучие таблетки образуют в воде буферный раствор, который не позволяет осаждаться вредным веществам, повреждающим желудок.

Можно ли пить ацетилсалициловую кислоту детям?

Есть целый побочных эффектов, который не позволяет лечиться данным средством детям. Для любых дозировок и форм указано противопоказание «детям до 15 лет запрещено».

Кому нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту?

Приведем несколько главных свойств аспирина, ограничивающих его применение. Прежде всего надо учитывать его агрессивное воздействие на слизистую желудка и всего ЖКТ. Данный побочный эффект выражен сильнее, чем у других жаропонижающих средств. Наличие любых кровотечений или склонность к ним — это важное противопоказание, так как ацетилсалициловая кислота уменьшает свертываемость крови. По этой же причине аспирин нельзя принимать людям, которые регулярно получают терапию антикоагулянтами, а это большая группа пациентов (сердечно-сосудистые патологии или тяжелая коронавирусная инфекция). Не разрешен аспирин кормящим и беременным.

Перечислим подробнее:

  • эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта в период обострения, кровотечения в ЖКТ;
  • аллергия на аспирин, астма, вызванная приемом противовоспалительных (парацетамолом, ибупрофеном, салицилатами), в комбинации с полипами носа;
  • одновременное применение метотрексата;
  • заболевания печени и почек, выраженная форма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • тромбоцитопения;
  • недостаточность выработки глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • период лактации у женщин;
  • дети до 15 лет.

Ацетилсалициловая кислота — медисорб

Ацетилсалициловая кислота МС МЕДИСОРБ

Нужно проявлять осторожность в следующих случаях

  • прием препаратов, снижающих свертываемость крови (антикоагулянты);
  • подагра;
  • эрозия в желудке, гастрит;
  • склонность к отекам;
  • заболевания щитовидной железы;
  • повышенное артериальное давление;
  • недостаточность витамина К;
  • нарушения работы сердца;
  • риск кровотечения в организме, например, оперативное вмешательство.

Какие препараты не сочетаются с ацетилсалициловой кислотой?

  • другие противовоспалительные средства, а это широкая группа: Парацетамол, Ибупрофен, Напроксен, Мелоксикам, Диклофенак и др. НПВС, практически все лекарства для устранения симптомов простуды и гриппа;
  • антацидные средства замедляют всасывание аспирина;
  • одновременный прием запрещен с дигоксином, барбитуратами и литием;
  • спирт и содержащие его лекарства увеличивают токсичность аспирина, вызывая кровотечения из ЖКТ;
  • не разрешен прием с глюкокортикостероидами, урикозурическими средствами (бензбромарон, сульфинпиразон);
  • снижается действие гипотензивных и мочегонных препаратов;
  • нельзя совмещать по причине увеличения токсичности: с гепарином, различными антикоагулянтами, с обезболивающими из группы опиатов, с метотрексатом, с препаратами, снижающими уровень сахара, с сульфаниламидами.

Можно ли пить алкогольные напитки при лечении ацетилсалициловой кислотой?

Повторимся, сочетать аспирин с этанолом противопоказано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нельзя принимать в I и III триместре. Во втором по совету врача возможен однократной прием разовой дозы, но только если польза для матери превышает риск для будущего ребенка. Следует отменить кормление грудью на фоне приема аспирина, так как лекарство проникает в грудное молоко и негативно влияет на здоровье младенца.

Нежелательные действия ацетилсалициловой кислоты

  • может нарушаться работа печени;
  • скрытые кровотечения в желудке, кишечнике или заметные (рвота с кровью, черный стул), анемия, эрозивные заболевания пищеварительного тракта; боли в брюшной полости, тошнота;
  • патологии почек (риск образования камней);
  • аллергия, спазм бронхов, анафилаксия, сыпь на коже;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг

Можно ли применять аспирин при коронавирусе?

Официального запрета нет, но врачи его не назначают. Еще до пандемии специалисты при вирусных инфекциях отдавали предпочтения Парацетамолу и Ибупрофену для борьбы с жаром. Причина в том, что у аспирина повышен риск кровотечений. При ковиде ацетилку не рекомендовано принимать, так как многим больным назначают антикоагулянты, а их сочетание с аспирином опасно. Таким образом, лучше выбирать обычные порошки от простуды ( Фервекс, Терафлю, Максиколд, Антигриппин и др.) или лекарства на основе ибупрофена.

Как возникает и проявляется передозировка аспирином?

Человек может случайно принять большую дозу препарата, сочетать его с алкоголем или с другими НПВС. В этих ситуациях могут проявиться признаки отравления ацетилсалициловой кислотой: возбужденное нервное состояние, боль в голове, ухудшение слуха и зрения, частое дыхание, рвота. Далее при отсутствии терапии может развиться кома. Лечение проводят в стационаре, обращаются в скорую помощь.

Известные бренды с ацетилсалициловой кислотой: Аспирин, Аспирин Экспресс, Упсарин Упса, (Ацетилсалициловая кислота — УБФ, Авексима, Йорк, Реневал,) а также производства компаний: Фармстандарт, Обновление, Дальхимфарм, Асфарма, Ирбитский ХФЗ и многие других.

Аналоги

Для устранения жара при гриппе или коронавирусе следует подыскать замену аспирину. Лучше всего с этой задачей справятся препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Эти средства работают мягче, разрешены в детской практике. К примеру, Нурофен сироп можно использовать с 3 мес, а Панадол для младенцев даже раньше. Названные лекарства имеют множество торговых наименований, включая недорогие российские. Они идеально подходят для устранения симптомов ОРВИ детям до 15 лет.

Взрослым пациентам, у которых есть проблемы с желудком, можно заменить аспирин при простуде любыми порошками, содержащими парацетамол (Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Максиколд, Антигриппин).

Для замены взрослым подойдет парацетамол в виде таблеток, их производят очень многие российские фирмы, а также зарубежные, например, растворимый Эффералган или Панадол для взрослых.

Ибупрофен также отлично помогает при ОРВИ, простуде и боли. Самый известный из них — это оригинальный Нурофен в разной форме и дозировках, а также наши аналоги: Миг, Ибуфен. Экономичный вариант — российский ибупрофен одноименный, который представлен очень широко.

Когда названные лекарства по отдельности не помогают, можно купить в аптеке комбинированные, например: Ибуклин, Некст, Парацитолгин, Нуролгон, Нурофен Интенсив.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав препаратов для устранения похмельного синдрома, в сочетании с лимонной кислотой и натрия гидрокарбонатом. Очень хорошо известен у нас Алка-Зельтцер, здесь аспирин убирает общее недомогание и головную боль.

В данной статье нам следует упомянуть и другое важное свойство ацетилсалициловой кислоты. Она широко используется, как антиагрегантное средство для профилактики тромбоза при сосудистой патологии, назначение касается таких проблем, как: инфаркт миокарда повторный, ИБС, ишемический инсульт, профилактика образования тромбов после операций на сосудах, включая стентирование, ангиопластику и прочее. Вот известные бренды: Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота — Кардио, Карди-АСК, Тромбо АСС. Однако, эти лекарства не принимают без назначения врача. Дозировка аспирина здесь значительно меньше — 100 мг, но курс приема длительный.

Заключение

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота относятся к одним из лидеров продаж нашего аптечного рынка. В чем же преимущество аспирина и что лучше выбрать? В общем случае человек полагается на свой опыт. Ацетилсалициловая кислота отлично снимает повышенную температуру, действует быстро и наверняка, известна на рынке очень долгое время. С этим фактом связана ее популярность. Если принимать ее правильно, она не вызовет побочных эффектов. Люди, имеющие здоровый ЖКТ и другие системы организма отдают предпочтение аспирину, тем более в большинстве случаев это разовый прием. Ацетилсалициловая кислота хорошо устраняет головную боль — это простое и надежное средство устраивает многих. Курсом ее не пьют, поэтому нежелательные реакции не проявляются.

Читайте также:  Признаки и симптомы холецистита где болит симптомы причины болей профилактика

Ибуклин — комбинированный препарат для устранения боли, жара и воспаления

Ибуклин — хорошо известный на российском рынке препарат для устранения симптомов ОРВИ, жара и боли различного генеза. Его составляющие ибупрофен и парацетамол вместе действуют активнее, чем по отдельности. Это и есть отличительная черта препарата Ибуклин — его выбирают пациенты, которым не очень хорошо помогают средства с одним компонентом.

Ибуклин 20 таблеток

Ибуклин 20 таблеток

Инструкция по применению таблеток Ибуклин

Несколько слов о фармакологии и комбинации дозировок. Ибуклин — состав таблетки: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг. Противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие — вот основа активности лекарства.

В организме Ибуклин снижает активность различных типов простагландинов, участвующих в реакции воспаления — за это отвечает ибупрофен. Парацетамол, в свою очередь, уменьшает повышенную температуру, действуя через центр терморегуляции. Оба средства купируют болевой синдром, а спектр настолько широкий, что помогает даже устранять боли после операции.

Ибуклин — от чего помогают таблетки взрослым?

  • грипп, простуда с жаром и болью, например, в горле или в суставах;
  • боль в периферических нервах (невралгии различной локализации);
  • боль в позвоночнике, в мышцах;
  • травматический болевой синдром;
  • головная, зубная боль, альгодисменорея (боли при менструациях).

Мы выяснили относительно лекарства Ибуклин от чего его пьют, осталось привести здесь схему приема:

Как принимать Ибуклин?

Лучше принять таблетку через 2-3 часа после приема пищи или до еды, запивать водой в достаточном объеме.

Для взрослых по 1 табл. трижды в сутки.

Детям от 12 лет по 1 табл. дважды в сутки. Обратить внимание на вес ребенка, он должен быть более 40кг. От лихорадки Ибуклин пьют не дольше трех дней. От боли не дольше пяти дней.

Если пациент хочет продлить лечение, то ему потребуется консультация врача.

Ибуклин для детей

Производить Д-р Реддис давно уже с успехом продает в России детскую форму своего лекарства в виде диспергируемых таблеток. Там содержится: ибупрофен — 100 мг и парацетамол 125 мг.

Температура

Применение лекарства Ибуклин при температуре

Применение препарата Ибуклин

Сочетание двух анальгетиков и жаропонижающих дает повышенную нагрузку в виде побочных на почки, печень, сосуды, сердце и другие системы незрелого организма маленького пациента. В связи с этим Ибуклин при температуре детям назначает только врач.

Приведем здесь некоторые ошибки, которые допускают пациенты. Препарат настолько эффективно убирает воспаление, что люди думают будто Ибуклин — это антибиотик и нет смысла обращаться к врачу. Однако Ибуклин не влияет на бактерии. Временное исчезновение симптомов не всегда означает полное выздоровление. Важно проверить кровь и легкие для того, чтобы исключить стертую форму пневмонии и другие заболевания. Терапевт подскажет, как лучше и быстрее оценить состояние здоровья, тем более риск воспаления легких повышается в период пандемии.

На что обратить внимание при лечении препаратом Ибуклин?

  • Ибуклин сочетается не со всеми антибиотиками. Обо всех средствах, которыми лечится пациент, следует сказать врачу или самим избегать вредного взаимодействия. В группе риска находятся антибиотики из группы цефалоспоринов.
  • Распространенное средство Аспирин (ацетилсалициловая кислота) теряет свою эффективность на фоне приема препарата Ибуклин. Особенно это заметно, когда больной пьет аспирин, как антиагрегантное средство для сердца.
  • Важно! Противопоказан одновременный прием с алкогольными напитками, так как может начаться эрозия в желудке или кишечнике.
  • Эффективность антикоагулянтов значительно повышается при совместном приеме.
  • Инсулин и другие средства, снижающие концентрацию сахара в крови, также усиливают свое действие.
  • Снижается действие средств от повышенного давления и мочегонных
  • Другие негативные сочетания: миелотоксические лекарства, антацидные, вальпроевая кислота, цефамандол, цефоперазон, препараты с золотом, кофеин, пликамицин, цефотитан, дигоксин. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Важно! Пациенту надо проследить за тем, чтобы Ибуклин случайно не сочетался с другими противовоспалительными средствами.
  • За два дня до проведения анализов крови следует прекратить прием препарата Ибуклин (это касается диагностики уровня сахара, мочевой кислоты и производных стероидов).
  • Нежелательно управлять транспортом и механизмами, где нужна повышенная внимательность и скорость реакции.

Применение при беременности

Препараты, содержащие ибупрофен, не рекомендуются беременным. В крайних случаях в первом и третьем триместрах по решению врача возможен прием, но только если польза лечения превышает возможный вред здоровью матери и будущему ребенку. В третьем триместре строго противопоказано.

В молоко грудное препарат проникает и поэтому кормить грудью в ходе лечения нельзя.

Как влияет Ибуклин на почки и печень?

При любых проблемах с этими органами надо быть особенно внимательным. При клиренсе почек менее 30 мл/мин запрещено использовать Ибуклин. Заболевания печени в активной фазе и доказанная недостаточность этого органа являются противопоказанием.

  • Препарат для взрослых нельзя путать с другими видами, для пациентов младшего возраста создан Ибуклин для детей, отпускаемый в аптеках по рецепту.
  • Больные пожилого возраста должны применять лекарство с осторожностью из-за, что у них функции почки и печени не настолько активна, как у молодых.

Побочные действия

Как это часто бывает, у более сильных лекарств и группа нежелательных реакций увеличивается. Могут наблюдаться:

  • В желудочно-кишечном тракте бывает атония, боль, тошнота, рвота, эрозии, диарея. Нарушения работы печени, поджелудочной железы, воспаления в ротовой полости.
  • Ухудшение настроения, снижение слуха или зрения, головная боль, сонливость или возбуждение.
  • Повышение артериального давления и частоты пульса. Возможны проявления сердечной недостаточности.
  • Нарушение функции кроветворения.
  • Спазм бронхов, одышка.
  • Отеки, цистит, нарушение работы почек.
  • Аллергия, покраснения на коже с зудом, бронхиальный спазм, ринит аллергической природы, анафилактический шок, гипертермия.
  • Возможны искаженные показатели крови, например, при обследовании на сахар или гемоглобин.
  • Повышенная потливость.
  • Если больной принимал Ибуклин дольше указанного времени в инструкции, то побочные эффекты выражены заметно. Это могут быть различные кровотечения.

При каких заболеваниях и состояниях запрещено применение препарата?

  • третий триместр беременности, а в первом и втором только по решению врача;
  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства Ибуклин;
  • ЖКТ любые воспалительные процессы;
  • ЖКТ — любые кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения работы печени и почек, недостаточность функции этих органов;
  • непереносимость аспирина;
  • высокая концентрация калия в крови;
  • нарушения функции крови;
  • бронхиальная астма и поллиноз;
  • аллергия или непереносимость других противовоспалительных средств;
  • дети до 12 лет;
  • нарушение работы зрительного нерва;
  • отсутствие цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • операции на артериях сердца.

Совет врача потребуется, если у человека следующие заболевания или терапия указанными лекарствами:

  • цирроз печени;
  • повышение концентрации билирубина;
  • гепатит вирусной этиологии;
  • прием кортикостероидов;
  • сосудистые заболевания головного мозга;
  • дисфункция липидного обмена;
  • диабет;
  • нарушения кровообращения в артериях;
  • курение, алкоголизм;
  • прием препаратов, которые влияют на свертываемость крови и на обмен серотонина.

Ибуклин при простуде и гриппе

Ибуклин — аналоги без рецепта

Точно такой состав действующих веществ мы найдем в препарате Нурофен Интенсив, но только у него другие дозы: ибупрофен 200 мг, парацетамол — 500 мг. Акцент производитель делает на болевой синдром средней силы, включая период после операций, травмы, боль в горле, люмбаго, остеоартроз, зубная и головная боли. Если пациент жалуется на почки, то ему лучше сделать выбор в пользу препарата Ибуклин, так как там меньше доза парацетамола.

Из российских известных надо назвать Некст. Здесь компания решила уйти от больших доз парацетамола, его там всего 200 мг, а ибупрофена 400 мг. Вполне можно заменить Ибуклин, показания такие же. А в препарате Некст Уно Экспресс производитель и вовсе убрал парацетамол, там есть только ибупрофен в небольшой дозе 200 мг, при этом форма безопасная — капсула. Для тех у кого не очень крепкое здоровье хорошо подходит Некст Уно Экспресс, можно обойтись меньшей дозой ибупрофена, т.е. выпить не более 200 мг одноразовой дозы. Для тех, кто не любит пить таблетки, есть наружная форма — Некст Актив Гель от боли в мышцах, в спине, в суставах и при травмах.

Полное совпадение активных веществ мы находим также в индийском лекарстве Брустан. Можно свободно производить замену.

Компания Синтез Россия представляет Парацитолгин (парацетамол 325 мг и ибупрофен 400 мг), правда, у них нет детской версии. У Медисорб имеются Нуролгон таблетки.

Однокомпонентных препаратов на замещение очень много, можно выбрать любой другой Нурофен, Ибупрофены российских компаний с одноименным торговым названием, а также Ибуфен или Миг. Парацетамолов также множество в чистом виде российских компаний. Зарубежные это: Эффералган, Панадол — наиболее известные.

Если речь идет только простуде или ОРВИ есть смысл рассмотреть комплексные средства с парацетамолом. Это качественные известные препараты, такие как: Фервекс, Колдрекс, Максиколд, Антигриппин. У них есть особенность — парацетамола там очень много (500 мг и более). Поэтому при чувствительных печени и почках от них лучше отказаться. Отдельно стоит Терафлю, здесь парацетамола 325 мг, т.е. он мягче работает.

Когда следует сбить температуру, а болевой синдром не очень выражен, подойдет похожий по действию препарат Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Отличие состоит в том, что у этого средства более выражены побочные эффекты в ЖКТ, к тому же повышен риск различны кровотечений. По этой причине порошки от простуды в основном выпускают с парацетамолом.

Парацетамол — жаропонижающий обезболивающий препарат

Довольно часто при инфекционных заболеваниях у человека повышается температура тела. При этом, кроме основных препаратов, в лечении нередко используют жаропонижающие средства. Одним из эффективных лекарств, помогающих при гипертермии, является Парацетамол. Кроме того, данный препарат используется для снятия различных видов боли.

Читайте также:  Хроническая ишемия головного мозга - симптомы и лечение

Показания к применению

Парацетамол -это препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают взрослым и детям при простудных и вирусных заболеваниях, а также при различных видах боли.
Основное действующее вещество данного препарата способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно влияет на болевые рецепторы и на терморегуляцию. Медикамент не обладает противовоспалительным свойством, не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника, благодаря чему успешно применяется у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Но препарат может оказывать отрицательное влияние на печень и почки, таким образом если пациент имеет хронические заболевания этих органов, то ему стоит с осторожностью применять парацетамол.

Фармакологическая группа

Парацетамол относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам.

Формы выпуска лекарства Парацетамол

Препарат выпускается в различных формах:

  • Таблетки
  • Сироп для детей
  • Суспензия

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Инструкция к применению

Парацетамол назначают в следующих случаях:

  1. В качестве жаропонижающего средства при инфекционно- воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. При этом препарат воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, благодаря чему происходит снижение температуры тела.
  2. В качестве обезболивающего средства при различных видах боли слабой и умеренной выраженности: от головной боли, от зубной боли невоспалительного характера, при простуде, от начальной стадии мигрени, при ОРЗ, при мышечных болях.
  3. Болезненные менструации у женщин (альгодисменорея).
  4. Боли при ожогах и травмах.

Как принимать Парацетамол?

Дозировка препарата и курс лечения определяется врачом. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия у него хронических заболеваний, интенсивности болевого синдрома, противопоказаний.
Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 1 таб. 2 раза в день. Для снижения температуры его можно использовать не более 3-х дней. С целью обезболивания препарат применяют не более, чем 5 дней.

Парацетамол детский

Применяется для снижения температуры, купирования боли различной локализации, у детей кроме этих показаний, препарат применяется для уменьшения реакции организма после вакцинации.

Детский Парацетамол выпускается в форме сиропа.
Дозы для приема внутрь для детей:

  • 6-12 лет — 250-500 мг,
  • 1-5 лет — 120-250 мг,
  • от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг,
  • до 3 месяцев — 10 мг/кг.

Интервал между приемами препарата составляет 4 часа, но не более 3-4 раз в сутки.
Допускается совмещать Парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

Парацетамол для ребенка с 3-х месяцев

Таблетки для детей

Парацетамол в таблетированной форме назначают детям с 12 лет и взрослым для снижения температуры тела.

Парацетамол в таблетках применяют в следующих случаях:

  • повышение температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • боль при травмах, ожогах;
  • болезненные менструации у женщин.

Допускается применение Парацетамола у беременных женщин и мам, которые кормят малыша грудью.

Сироп для детей

Сироп используется у детей в возрасте от одного месяца. Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности.
  • Повышении температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях.
  • Гипертермии после прививки.
  • Для уменьшения реакции на вакцинацию у детей рекомендуют принимать 2.5 мл препарата однократно.
  • Детям с 3-х месяцев до 1 года применяют 2.5-5 мл парацетамола.
  • Детям от 1 года до 6 лет рекомендовано 5-10 мл препарата.
  • Детям с 6 до 14 лет- 10-20 мл парацетамола.

Чаще всего кратность приема составляет от 1 до 4 раз в сутки, интервал между приемами составляет 4-5 часов. Кроме того, допускается принимать парацетамол одновременно с другими жаропонижающими препаратами.

Парацетамол при беременности

Как и любое лекарственное средство, парацетамол назначают с осторожностью беременным женщинам и кормящим грудью. При необходимости применения парацетамола, врачи назначают его, когда ожидаемая польза для матери превышает риски для плода или новорожденного.

Особые указания

При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарственными средствами, повышается вредное воздействие на печень.
С этой целью не рекомендуется назначать совместно такие группы веществ как этанол, снотворные, антидепрессанты, антибиотик рифампицин, — при взаимодействии с Парацетамолом средства повышают уровень ферментов печени, что отрицательно сказывается на органе.
Важно! Необходимую дозировку и продолжительность курса должен определять лечащий врач.
Взаимодействие с алкоголем.
Парацетамол не следует совмещать с приемом алкогольных напитков. Кроме того, в инструкции к препарату указано, что лицам, склонным к частому употреблению алкоголя, данный препарат принимать не стоит. У лиц, злоупотребляющих такими напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию жирового гепатоза или цирроза.

При этом происходит токсическое поражение печени, которое проявляется следующим образом:

  • Появляется общая слабость, тошнота и рвота.
  • Пациент ощущает боль в правом подреберье, его состояние ухудшается.
  • Отмечается пожелтение кожи и склер, может наступить спутанность сознания и появляются судороги.

При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени и анализы крови.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении Парацетамола следует учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами.

  • При одновременном применении данного препарата с индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск повреждения печени, поэтому их совместное использование не допустимо.
  • При совместном применении со средствами, влияющими на кроветворение, возможно повышение некоторых показателей (протромбиновое время).
  • При одновременном применении медикамента с холиноблокаторами действие первого снижается.
  • В случае совместного приема с пероральными контрацептивами, обезболивающее действие препарата парацетамол снижается.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • При применении сорбентов (активированный уголь) с препаратом парацетамол , действие последнего снижается.
  • При одновременном сочетании данного лекарства с препаратом зидовудин возможно отрицательное действие на кроветворение, а также печень.
  • При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижается эффективность препарата парацетамол, так как последний влияет на обменные процессы в организме.
  • При совместном применении лекарственного средства парацетамол с противосудорожными препаратами (ламотриджин) выведение последнего из организма ускоряется.
  • При одновременном применении с некоторыми препаратами (рифампицин, сульфинпиразон) происходит повышение метаболизма парацетамола в печени.
  • Одновременное применение лекарственного средства парацетамол с противовирусными (например,арбидол,кагоцел) допустимо.
  • Одновременное использование с антибиотиками широкого спектра (например, амоксиклав) разрешено.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, парацетамол имеет некоторые противопоказания.

Не рекомендуется применять Парацетамол в случаях:

  • если имеется повышенная чувствительность к парацетамолу,
  • пожилым лицам старше 65 лет,
  • детям до двух лет,
  • если у человека есть заболевания печени и почек,
  • при заболеваниях крови (например, при гемофилии).

С осторожностью следует принимать у пациентов с:

  • желтухой (синдром Жильбера),
  • врожденным повышением билирубина крови.

Перед приемом препарата обязательно нужна консультация с лечащим врачом в случае:

  • если у вас тяжелое заболевание печени или почек,
  • вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (аторвастатин),
  • вы принимаете антикоагулянты и вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Как и любые лекарственные средства, парацетамол имеет ряд побочных эффектов.
К нечастым побочным реакциям , которые могут быть после применения парацетамола, относятся:

  • Крапивница
  • Кожный зуд
  • Сыпь
  • Отек Квинке

К редким побочным реакциям относят:

  • Со стороны пищеварения: возможны тошнота, рвота, боли в животе.
  • Со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения, лейкоцитопения.

При появлении побочных реакций прием лекарства прекращается, врач подбирает другой препарат.

Парацетамол при коронавирусе

При коронавирусной инфекции, как и при любых других инфекционных заболеваниях, эффективно применение парацетамола. Данное лекарственное средство снижает симптоматические проявления, но не воздействует на сам вирус.
Возможен прием данного препарата до 4-х раз в день, при этом максимальная доза парацетамола не должна превышать 3 грамм.

Аспирин и заболевания сердца

Аспирин , или ацетилсалициловая кислота – это лекарственное вещество, относящееся к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств.

В нее входят такие, знакомые многим препараты, как ибупрофен (Нурофен, Фаспик, Адвил), нимесулид (Нимесил, Найз), мелоксикам (Мовалис, Артрозан) и некоторые другие, но только аспирин обладает уникальным действием на тромбоциты.

Аспирин не разжижает кровь.

На самом деле то, что аспирин разжижает кровь — миф. То, насколько «жидкая» у человека кровь, зависит от содержания в ней гемоглобина и эритроцитов (у человека с анемией кровь более «водянистая»), а также от количества потребляемой жидкости. Аспирин уменьшает способность крови свертываться, то есть образовывать тромбы, и не влияет на ее «густоту».

Как же работает аспирин?

Он блокирует в организме действие фермента циклооксигеназы, уменьшая таким образом синтез особых веществ – простагландинов.

Простагландины участвуют в процессах воспаления, в регуляции тонуса сосудов, мышечных сокращений, защищают стенку желудка и кишечника от химических повреждений и способствуют образованию тромбов при повреждениях стенок сосудов.

Тромбоциты – это кусочки клеток, постоянно плавающие по кровотоку. В некоторых ситуациях они умеют «активироваться» и склеиваться вместе, образуя тромб. Как правило, это происходит при повреждении сосуда – травме или порезе, и помогает организму избежать больших кровопотерь.

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются лидирующей причиной смерти мире и в России, и в первую очередь мы говорим об ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда, а также об ишемическом инсульте.

Читайте также:  Бронхит симптомы и лечение у взрослых

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются лидирующей причиной смерти мире.

Большинство инфарктов миокарда и инсультов возникают тогда, когда приток крови к участку сердца или мозга перекрывается тромбом .

А начинается все постепенно, с развитием атеросклеротической болезни сосудов. Так называется процесс, при котором происходит постепенное накопление холестерина, продуктов клеточного распада и кальция во внутреннем слое сосудистой стенки –формируется атеросклеротическая бляшка. Атеросклероз обычно поражает артерии крупного и среднего диаметра, и сами бляшки часто вырастают до таких размеров, что начинают существенно препятствовать кровотоку.

Но настоящие проблемы начинаются тогда, когда бляшка становится хрупкой и разрывается. Организм реагирует на разорвавшуюся бляшку так же, как и на разрыв сосуда, спасая себя от крупной кровопотери – старается «залатать» повреждение, закрыв это место тромбом, и первыми на место повреждения приходят именно тромбоциты. Разорвавшаяся бляшка «вводит тромбоциты в заблуждение» и становится местом формирования тромба, частично или полностью перекрывающего кровоток.

Если тромб блокирует сосуд, кровоснабжающий сердце, развивается инфаркт миокарда, если снабжающий кровью мозг – ишемический инсульт.

В последние десятилетия аспирин прочно вошел в нашу жизнь, как препарат, помогающий сохранить здоровье сердца, стал практически «витамином для миокарда». Любой может пойти в аптеку и купить аспирин без рецепта.

Ежедневный прием низких доз аспирина (обычно это 50-100 мг в день) считался эффективным способом снижения риска развития инфаркта миокарда, ишемического (то есть связанного со снижением мозгового кровотока) инсульта и иных проблем, связанных с нарушением сосудистого кровотока.

Однако, в 2017-2019 годах было проведено несколько крупных медицинских исследований , изменивших точку зрения врачей на этот препарат.

Полученные данные касались пациентов, не имевших ишемической болезни сердца и сосудов, инфарктов и инсультов в прошлом, а принимавших препарат для их предотвращения в будущем.

Первое не выявило пользы аспирина у пациентов при низком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Второе неожиданно показало увеличение общей смертности у пожилых людей без кардиологических заболеваний, принимавших аспирин в качестве профилактики.

Третье обнаружило высокий риск кровотечений, превышающий пользу от приема аспирина, у большинства пациентов с умеренным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, и позволило выявить группу людей, для которых профилактический прием аспирина полезен.

И наконец, чтобы выяснить, как много людей принимает аспирин в профилактических целях, в Соединенных Штатах был проведен опрос более чем 14000 мужчин и женщин старше 40 лет. Оказалось, что примерно четверть здоровых людей принимает аспирин с целью профилактики, и четверть из этих людей приняли решение о лечении аспирином самостоятельно, без консультации с врачом. При этом половина опрошенных в возрасте 70 лет и старше, и не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, принимала аспирин ежедневно.

аспирин для профилактики

Четверть здоровых людей принимает аспирин с целью профилактики.

К сожалению, прием любого лекарства, независимо от его изученности и широты использования, одновременно сопряжен и с пользой для здоровья, и с опасностью развития осложнений.

Аспирин, уменьшая образование тромбов в организме, имеет серьезные побочные эффекты, являющиеся «оборотной стороной медали» — желудочно-кишечные кровотечения, а также тяжелые внутримозговые, внутриглазные и внутрисуставные кровоизлияния.

Для рекомендаций по его профилактическому приему должны быть очень веские основания!

Итак, когда же кардиолог должен порекомендовать пациенту ежедневный прием небольших доз аспирина?

  1. Во-первых, это необходимо тем пациентам, которые уже пережили один или несколько инсультов или инфарктов миокарда. Риск развития повторной ситуации у таких людей почти в 8 раз выше по сравнению с теми, кто никогда не болел. Такая профилактика называется вторичной (мы стараемся предотвратить вторую и следующие сердечно-сосудистые катастрофы)
  2. Профилактический прием необходим также тем, у кого не было инфаркта, но кому ранее был установлен стент в коронарную артерию, или тем, кто перенес операцию аорто-коронарного шунтирования. Также врач назначит аспирин тому, у кого диагностирована стенокардия – боли в грудной клетке при физических (реже – эмоциональных) нагрузках, связанные с атеросклеротическими сужениями в коронарных сосудах
  3. Нечасто аспирин назначается пациентам с мерцательной аритмией, болезнями сердечных клапанов или искусственными клапанами – как правило, при невозможности назначить более эффективные препараты
  4. Аспирин используют при лечении атеросклеротических изменений в артериях ног – при этих проблемах пациенты испытывают сильные боли в икроножных мышцах при ходьбе, это называется «перемежающая хромота»
  5. И наконец, самая сложная ситуация – назначение аспирина пациенту, не иимеющему пока никаких сердечно-сосудистых заболеваний, с целью предотвращения их появления. Так называемая «первичная профилактика» болезни

Пожалуйста, помните, что для людей старше 70 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, прием профилактического аспирина вообще не рекомендуется, пользы от него не будет, а риск тяжелых кровотечений очень велик.

аспирин для профилактики

Людям старше 70 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, прием профилактического аспирина вообще не рекомендуется.

В настоящее время аспирин-профилактика рекомендуется людям 50-69 лет с низким риском кровотечений и риском развития инфаркта или инсульта, превышающим 10% в течение следующих 10 лет жизни. К факторам риска относятся мужской пол, наличие диабета, частые подъемы артериального давления, курение и высокие цифры холестерина в анализах крови.

Как же понять, что польза перевешивает вред?

Доктор с вашей помощью соберет и проанализирует множество факторов, после чего примет решение. Сами же вы можете попробовать оценить свои риски с помощью онлайн-калькулятора, разработанного американскими кардиологами .

Помните, что артериальная гипертония сама по себе не является показанием к назначению аспирина, если у пациента нет диагноза ишемической болезни сердца или головного мозга! Напротив, плохо контролируемое, высокое артериальное давление часто является противопоказанием к назначению аспирина, так как на при резких его повышениях увеличивается риск внутримозгового кровотечения, а аспирин способен значительно усилить его.

Кроме того, аспирин может снижать эффективность некоторых препаратов для лечения артериальной гипертонии, таких, как эналаприл, каптоприл, лизиноприл, периндоприл, а также бета-блокаторов.

Если профилактический прием аспирина окажется неоправданно опасным для Вас, доктор предложит другие варианты профилактики – например, изменение образа жизни или прием статинов.

Сейчас в продаже имеются преимущественно низкодозовые таблетки аспирина с кишечно-растворимым покрытием. Внешняя оболочка «растворяется» только в тонкой кишке, защищая желудок от раздражения. Такие таблетки необходимо глотать целиком, не разжевывая.

Встречаются также комбинированные препараты, содержащие добавку – гидроксид магния. Считается, что магний в этом сочетании уменьшает вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка и кишечника.

И не используйте аспирин, если от таблеток сильно пахнет уксусом – это лекарство, скорее всего, испортилось!

Чтобы аспирин эффективно защищал ваши сосуды, его назначают на ежедневный длительный, обычно пожизненный прием. Скорее всего, после начала лечения вы не почувствуете никаких изменений в своем организме – но это не значит, что аспирин не работает!

Как же правильно принимать препараты аспирина?

  • Во-первых, желательно запивать его водой, причем по возможности — целым стаканом.
  • Для того, чтобы снизить раздражение желудочно-кишечного тракта, принимайте аспирин сразу после еды.
  • Если вы забыли принять аспирин вовремя, примите таблетку в любое время в тот же день. Если вы вспомнили о пропуске лишь на следующий день, то просто примите свою обычную дозу вовремя.

При приеме аспирина гораздо чаще возникают небольшие, но неприятные кровотечения – носовые, или из небольших порезов или из десен при чистке зубов.

аспирин и желудок

Чтобы снизить раздражение желудочно-кишечного тракта, принимайте аспирин сразу после еды.

В такой ситуации уместны следующие советы:

  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной.
  • Старайтесь не сморкаться слишком сильно, не травмировать слизистую оболочку носа при гигиенических процедурах.
  • Брейтесь электрической бритвой, а не бритвенным станком.
  • Не гуляйте босиком.
  • По возможности избегайте ушибов и синяков.
  • Будьте осторожны при работе с острыми предметами – например, ножницами. При возможности используйте перчатки.
  • Избегайте запоров. Если у вас есть эта проблема, попросите доктора подобрать вам мягкое слабительное средство.
  • Старайтесь не использовать тампоны, клизмы и лекарственные свечи.
  • Если вы порезались, наложите давящую повязку на место повреждения, или прижимайте это место пальцем в течение как минимум пяти минут.

Если у вас имеются один или несколько следующих симптомов , сразу же обратитесь к доктору:

  • любое кровотечение, которое не удалось остановить в течение 5 минут;
  • сильная головная боль, не проходящая от приема обезболивающих лекарств;
  • боль в животе;
  • стул черного цвета, кровь в стуле или в моче;
  • необычно продолжительное или обильное менструальное кровотечение;
  • частое появление на теле синяков или маленьких красных кровоизлияний (петехий) без предшествующих травм.

Если вы принимаете аспирин :

  • Алкоголь изредка и в небольших дозах не принесет вреда. Но будьте осторожны! Частый прием алкоголя, к примеру, ежедневное употребление пары бокалов вина, значительно увеличивает риск повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что может привести к кровотечениям.
  • При необходимости одновременного приема аспирина и препаратов от изжоги (Фосфалюгель, Алмагель, Маалокс, Гастал, Гелусил и другие), соблюдайте 2-х часовой интервал между их приемом.
  • Если во время лечения аспирином вам необходимы обезболивающие препараты, отдавайте предпочтение парацетамолу.
  • Помните, что одновременный прием аспирина и ибупрофена (Нурофен, Адвил, МИГ, Фаспик) нежелателен – эта комбинация оказывает сильное повреждающее воздействие на желудок и кишечник.
  • Также увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений одновременный прием аспирина и лекарственных добавок, содержащих Гинкго Билоба, Омега-3 жирные кислоты, масло примулы вечерней, капсаицин, чернику.

Будьте осторожны и проконсультируйтесь со своим доктором по поводу приема аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.