ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Ветеринарная служба приняла участие в мероприятии круглого стола касательно готовности Республики Мордовия к работе с ветеринарно-сопроводительными документами в электронном виде

 20 июня 2018 года в городе Саранске Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, направленной на снижение административных барьеров на бизнес, а также во исполнение пунктов 2, 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проведен круглый стол на тему: «О готовности Республики Мордовия к работе с ветеринарно-сопроводительными документами в электронном виде».

  В работе круглого стола приняли участие представители хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, осуществляющих деятельность по производству, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, представители мясоперерабатывающих, молокоперерабатывающих предприятий региона и торговых сетей, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации. Всего в семинаре приняло участие более 50 человек.

 

 

 

Перед участниками круглого стола выступил А.Н. Кечайкин – начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия. Он обсудил сложившуюся на сегодняшний день в Мордовии ситуацию с переходом на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Отметил, что продолжается работа по аттестации негосударственных ветеринарных врачей – сотрудников хозяйствующих субъектов. Часть аттестованных специалистов уже начали практическую работу по оформлению эВСД.
 Также  было предоставлено слово главному ветеринарному государственному инспектору отдела госветинспекции Республиканской ветеринарной службы РМ А.В. Добикову. Он рассказал о внедрении электронной ветеринарной сертификации, о проблемах, возникающих в работе ФГИС «Меркурий».

Особую удовлетворенность вызвало количество и качество вопросов, заданных представителями предпринимательского сообщества. Подавляющее большинство касалось конкретных рабочих моментов, что говорит о понимании сущности грядущих изменений и желания максимально изучить данный вопрос перед переходом, а не в процессе. В ходе беседы на все вопросы участникам были даны ответы, которые помогли сформировать более глубокое понимание важности внедрения электронной сертификации на территории России и технических особенностей работы в системе.

Практическую часть мероприятия на базе ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» провел руководитель испытательной лаборатории М.А. Пономарев. Участники ознакомились с областью деятельности и оборудованием испытательной лаборатории.